Aragón, Deportes, Estadilla, Huesca, Monzón

El Jaime Casas de Monzón en cabeza tras la novena jornada del Campeonato de Aragón de Ajedrez

AjedrezLa novena ronda del Campeonato de Aragón de Ajedrez por Equipos dejó al Jaime Casas en cabeza de División de Honor y dependiendo de si mismo para ganar el título en División de Honor al ganar por 3,5 a 0,5 al ONCE C.A. Aragón (victorias de Daniel Forcén, Joaquín Antolí y Javier Fontana y tablas de Anna Rudolf), confirmando matemáticamente la permanencia de L’Aurora Estadilla y dejando al Club Atletismo Huesca en novena posición final al ganar al San José (victorias de Angel Gella y Carlos Laplaza y empates de Fernando Salamero y Fernando Luis).

En Preferente muy buena jornada para la gran mayoría: En el grupo I Jaque y Sabiñánigo quedaron empatados en la segunda plaza en un gran torneo, siendo el desempate favorable para los oscenses que jugarán la eliminatoria por la tercera plaza de ascenso.

En el Grupo II derbi agónico entre Monzón y Binéfar que llevó a los montisonenses al tercer puesto y a los binefarenses a descender de categoria. L’Aurora Estadilla B empató ante el Actur Rey Fernando, lo que posibilitó que la S.M.A Barbastro salvara la categoría con su victoria sobre el hasta entonces líder, Stadium Casablanca C. El Jaime Casas B perdió por la mínima con el Marcos Frechín B, finalmente campeón de grupo y que consigue el ansiado ascenso.

En primera, doblete del Fraga, que al título conseguido la semana anterior ha sumado la segunda plaza del Fraga B que le clasifica para la eliminatoria de ascenso a Preferente.

Por la parte baja, al S.M.A. Barbastro B se ha unido el Alcalá – Club Atletismo Huesca B, salvándose el Sabiñánigo B. En el caso de que el Fraga B ascendiera,

En Segunda y Promoción, el Monzon D-Estiche y el Monzón F han conseguido el título al ganar los encuentros decisivos a Jaque C y Club Atletismo Huesca D, respectivamente.

Resultados:

DIVISIÓN DE HONOR
02-abr-16
GRUPO TÍTULO
Agrupacion A 2½ – 1½ St. Casablanca A
St. Casablanca B 3½ – ½ El Olivar A
Jaime Casas 2½ – 1½ O.N.C.E. C.A. Aragon
GRUPO 7º-10º
Ibercaja 1 – 3 Helios
San Jose 1 – 3 C. Atletismo Huesca
GRUPO DESCENSO
El Olivar B 1 – 3 Teruel
L’Aurora Estadilla 1½ – 2½ Delicias
Agrupación B Descanso
CATEGORIA PREFERENTE
02-abr-16
GRUPO I
Marcos Frechin A 3 – 1 Ejea
Ibercaja B 3 – 1 El Olivar C
Sabiñanigo 3½ – ½ Monsalud
Jaque 2 – 2 Palacio de Pioneros
St. Casablanca D 2 – 2 Tauste
  GRUPO II  
Marcos Frechin B 2½ – 1½ Jaime Casas B
Actur Rey Fernando 2 – 2 L’Aurora Estadilla B
Las Fuentes 2 – 2 Delicias B
S.M.A. Barbastro 3 – 1 St. Casablanca C
Monzon 2½ – 1½ Binefar
CATEGORIA PRIMERA  
02-abr-16
GRUPO I
Atl. Huesca B – Alcalá 1½ – 2½ Fraga B
Fraga A 4 – 0 L’Aurora Estadilla C
Sabiñanigo B 2 – 2 Monzon B
Monzon C 1½ – 2½ Binefar B
S.M.A. Barbastro B ½ – 3½ Jaque B
CATEGORIA SEGUNDA
02-abr-16
GRUPO I
Binefar C 1½ – 2½ Fraga D
Fraga C 4 – 0 S.M.A. Barbastro C
Atletismo Huesca C 2 – 2 Monzon E
Monzon D – Estiche 2½ – 1½ Jaque C
  Jaque D 0 – 4 Sariñena  
  CATEGORIA PROMOCION  
02-abr-16
GRUPO I – Ronda 5  
Monzon G 3 – 1 S.M.A. Barbastro D  
Monzon F 3 – 1 Atletismo Huesca D
  Fraga E 4 – 0 Jaque E  

 

Clasificaciones:

División de Honor – Título
1 Jaime Casas 7
2 St. Casablanca B 7
3 Agrupacion A 4
4 St. Casablanca A 4
5 El Olivar A 2
6 O.N.C.E. C.A. Aragon 0
División de Honor – 7º-10º
7 Helios 6
8 Ibercaja 3
9 C. Atletismo Huesca 2
10 San José 1
División de Honor – Descenso
11 Delicias 8
12 Teruel 4
13 L’Aurora Estadilla 4
14 El Olivar B 0
15 Agrupación B 0
16 RETIRADO Caissa H. C. 0
 
Preferente Gr. I
1 Palacio de Pioneros 15
2 Jaque 11
3 Sabiñanigo 11
4 Ibercaja B 11
5 Marcos Frechin A 10
6 Monsalud 9
7 Tauste 9
8 St. Casablanca D 6
9 El Olivar C 4
10 Ejea 4
 
Preferente Gr. II
1 Marcos Frechin B 13
2 St. Casablanca C 13
3 Monzon 11
4 L’Aurora Estadilla B 10
5 Jaime Casas B 8
6 Delicias B 8
7 S.M.A. Barbastro 8
8 Actur Rey Fernando 7
9 Las Fuentes 7
10 Binefar 5
 
Cat. Primera Gr I
1 Fraga A 18
2 Fraga B 13
3 Monzon B 11
4 Binefar B 9
5 Monzon C 8
6 Jaque B 8
7 L’Aurora Estadilla C 8
8 Sabiñanigo B 7
9 Atl. Huesca B – Alcalá 5
10 S.M.A. Barbastro B 3
Cat. Segunda Gr I
1 Monzon D – Estiche 15
2 Jaque C 12
3 Monzon E 12
4 Fraga C 10
5 Fraga D 10
6 Atletismo Huesca C 9
7 Sariñena 7
8 S.M.A. Barbastro C 6
9 Jaque D 5
10 Binefar C 4
Cat. Promoción Gr I
1 Monzon F 8
2 Atletismo Huesca D 7
3 Fraga E 6
4 Monzon G 5
5 Jaque E 3
6 S.M.A. Barbastro D 1

 

Emparejamientos de la 10ª ronda de División de Honor y eliminatorias de ascenso y descenso de categorías:

DIVISIÓN DE HONOR
09-abr-16
GRUPO TÍTULO
Jaime Casas St. Casablanca A
St. Casablanca B O.N.C.E. C.A. Aragon
Agrupacion A El Olivar A
GRUPO DESCENSO
Teruel L’Aurora Estadilla
Agrupacion B El Olivar B
Delicias Descanso
CATEGORIA PREFERENTE
09-abr-16
Elimintoria Ascenso División de Honor
Monzon Jaque
  Eliminatoria Descenso a Primera  
Actur Rey Fernando St. Casablanca D
CATEGORIA PRIMERA  
09-abr-16
Eliminatoria Ascenso a Preferente
Doctor Azua Fraga B
CATEGORIA SEGUNDA
09-abr-16
Eliminatoria Ascenso a Primera
Banco Santander St. Casablanca G
Palacio de Pioneros C Jaque Pastor Cariñena

 

El Jaime Casas consigue el título si gana su encuentro al St. Casablanca A, que en teoría era una auténtica final, pero que tras los pinchazos de los zaragozanos en las dos últimas rondas, se han quedado sin opciones, pero seguro que intentarán favorecer a su equipo filial.

L’Aurora Estadilla se despide de la competición con la permanencia conseguida, y jugándose con el Teruel la 12º plaza.

La eliminatoria de ascenso a División de Honor permitirá sumar un nuevo equipo altoaragonés a la máxima categoría, a la que llegará el equipo que gane entre el Jaque de Huesca y el Club Ajedrez Monzón. Es una eliminatoria incierta, como también la que enfrenta al Fraga B contra el Doctor Azua por una plaza en Preferente.

Todos los encuentros se disputarán en la misma sala de juego, en las instalaciones de la Agrupación Artística Aragonesa (C/ La Gasca, 21. Local de Zaragoza) y retransmitiéndose por Internet las partidas del Jaime Casas con el St. Casablanca.

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.