Aragón, Barbastro, Deportes, Huesca, Monzón

El Jaime Casas de Monzón pierde el Campeonato de Aragón de ajedrez

DSC_0027La última ronda repitió el guión del año anterior y el Jaime Casas perdió el encuentro decisivo ante el St. Casablanca, siendo superado en la clasificación por el filial del Stadium, y convirtiéndose en el primer equipo B en ganar el Campeonato de Aragón en su máxima categoría.

El equipo montisonense no consiguió ganar ninguna partida, empatando Daniel Forcén con Diego Adla, Juan Luis Ramiro ante Pablo Glavina, Anna Rudolf ante Alberto Quintín y perdiendo en el cuarto tablero Javier Fontana ante Fernando López.

El otro equipo altoaragonés de División de Honor que participó en la décima ronda, L’Aurora Estadilla, empato ante el Teruel con victorias de Daniel Moreno y Oscar Cid y derrotas de Javier Solano y Miguel Pellicer.

En Preferente, en la eliminatoria de ascenso a División de Honor, el Jaque ganó al Monzón por 3-1 empatando en los tableros 1 y 2 (Roberto Cifuentes con Mario Accattato y Fernando Ereza con Adriano Citoler) y ganando Mateo Uldemolins a Fernando Barranco y José Escartín a María Garreta.

El Fraga B no pudo acompañar a su equipo primer equipo a categoría preferente al perder con el Doctor Azúa por 3,5-0,5.

Los resultados de la ronda final y las clasificaciones finales han sido:

Emparejamientos Ronda 10
DIVISIÓN DE HONOR
09-abr-16
GRUPO TÍTULO
Jaime Casas 1½ – 2½ St. Casablanca A
St. Casablanca B 2½ – 1½ O.N.C.E. C.A. Aragon
Agrupacion A 1 – 3 El Olivar A
GRUPO 7º-10º
Competición Terminada
GRUPO DESCENSO
Teruel 2 – 2 L’Aurora Estadilla
Agrupacion B 1½ – 2½ El Olivar B
Delicias Descanso
CATEGORIA PREFERENTE
09-abr-16
Elimintoria Ascenso División de Honor
Monzon 1 – 3 Jaque
  Eliminatoria Descenso a Primera  
Actur Rey Fernando 1½ – 2½ St. Casablanca D
CATEGORIA PRIMERA  
09-abr-16
Eliminatoria Ascenso a Preferente
Doctor Azua 3½ – ½ Fraga B

 

División de Honor – Título
1 St. Casablanca B 9
2 Jaime Casas 7
3 St. Casablanca A 6
4 El Olivar A 4
5 Agrupacion A 4
6 O.N.C.E. C.A. Aragon 0
División de Honor – 7º-10º
7 Helios 6
8 Ibercaja 3
9 C. Atletismo Huesca 2
10 San José 1
División de Honor – Descenso
11 Delicias 8
12 Teruel 5
13 L’Aurora Estadilla 5
14 El Olivar B 2
15 Agrupación B 0
16 RETIRADO Caissa H. C. 0
 
Preferente Gr. I
1 Palacio de Pioneros 15
2 Jaque 11
3 Sabiñanigo 11
4 Ibercaja B 11
5 Marcos Frechin A 10
6 Monsalud 9
7 Tauste 9
8 St. Casablanca D 6
9 El Olivar C 4
10 Ejea 4
 
Preferente Gr. II
1 Marcos Frechin B 13
2 St. Casablanca C 13
3 Monzon 11
4 L’Aurora Estadilla B 10
5 Jaime Casas B 8
6 Delicias B 8
7 S.M.A. Barbastro 8
8 Actur Rey Fernando 7
9 Las Fuentes 7
10 Binefar 5
 
Cat. Primera Gr I
1 Fraga A 18
2 Fraga B 13
3 Monzon B 11
4 Binefar B 9
5 Monzon C 8
6 Jaque B 8
7 L’Aurora Estadilla C 8
8 Sabiñanigo B 7
9 Atl. Huesca B – Alcalá 5
10 S.M.A. Barbastro B 3
Cat. Segunda Gr I
1 Monzon D – Estiche 15
2 Jaque C 12
3 Monzon E 12
4 Fraga C 10
5 Fraga D 10
6 Atletismo Huesca C 9
7 Sariñena 7
8 S.M.A. Barbastro C 6
9 Jaque D 5
10 Binefar C 4
Cat. Promoción Gr I
1 Monzon F 8
2 Atletismo Huesca D 7
3 Fraga E 6
4 Monzon G 5
5 Jaque E 3
6 S.M.A. Barbastro D 1

 

En la temporada 2017 en División de Honor habrá 4 equipos altoaragoneses: Jaime Casas de Monzón, Club Atletismo Huesca, L’Aurora Estadilla y Jaque de Huesca.

En Preferente Sabiñánigo, Monzón, L’Aurora Estadilla B, Jaime Casas B, S.M.A. Barbastro y Fraga.

En Primera los 10 equipos del grupo I son Binéfar y Binéfar B, Monzón C y Monzón D, Jaque B y Jaque C, Fraga B y Fraga C, L’Aurora Estadilla C y Sabiñánigo B.

 

Próximos torneos:

El próximo fin de semana tiene un calendario muy apretado, con el campeonato de Aragón por equipos sub12 y sub16 el sábado en doble sesión de mañana y tarde y con el Campeonato Provincial de Ajedrez Relámpago en Binaced el domingo por la tarde.

En el cto. de Aragón del sábado la representación altoaragonesa es amplia e importante, con las escuelas Hidronitro Monzón y Jaque a la cabeza.

El domingo se presenta en Binaced se darán cita la práctica totalidad de los mejores jugadores altoaragoneses, sobre todo en la modalidad por equipos, superando las inscripciones del año anterior.

El Jaime Casas con Forcén, Ramiro, Fontana y Maza parte como favorito, pero tanto L’Aurora Estadilla, el Club Atletismo Huesca, el Jaque, el Sabiñánigo, el Fraga y el Monzón, ganador del año anterior, han inscrito sus mejores alineaciones.

 

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.