• Bienvenidos a Ronda Somontano, revista digital del Somontano de Barbastro.
Deportes, Huesca

Crónica de la 9ª Ronda del Campeonato de Aragón por equipos de Ajedrez

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Contundente victoria del Jaime Casas en la penúltima ronda de División de Honor ante la Agrupación que le permite llegar invicto a la última y decisiva ronda, repitiendo la que se ha convertido en clásica final ante el Stadium Casablanca. Como en la mayoría de encuentros, los jugadores del Jaime Casas que ganaron todas las partidas en juego fueron Daniel Forcen, Juan Luis Ramiro, Pedro Antonio Ginés y Javier Fontana.

En el grupo por el título, el Enroque S.M.A. consiguió empatar ante el Palacio de Pioneros con victorias de Pablo Sig y Miguel Angel Avellanas y derrotas de Hugo Güetas y Ramón Campo.

El Jaque se adjudicó la novena plaza al ganar por 3-1 al Delicias y el Atletismo Huesca entabló las 4 partidas para empatar el encuentro con el Marcos Frechín que le hace acariciar la permanencia un año más en División de Honor.

En Preferente, L‘Aurora Estadilla ha conseguido el segundo puesto del Grupo I tras ganar por 3,5-0,5 al ACTUR Rey Fernando. Con este resultado jugará la eliminatoria de ascenso ante el segundo clasificado del grupo II, el Olivar B. El resultado de los estadillanos fue el único resultado positivo del grupo para los altoaragoneses, pues Monzón B cayo por 1-3 ante el líder San José, el Fraga perdió ante El Olivar C y el Jaime Casas cayó ante la Agrupación C y ha salido perjudicado en el cuádruple empate debieno jugar la eliminatoria para evitar el descenso.

En el Grupo II la contundente victoria del Monzón A por 0-4 ante el Stadium Casablanca C no ha servido para alcanzar una de las dos primeras plazas, quedando 3º. Mal resultado del Sabiñánigo que perdió el duelo directo ante el Ejea y desciende de categoría.

En Primera, el Jaque ganó por la mínima la finalísima ante el Binéfar y consigue el ascenso directo, mientras que los binefarenses jugará por segundo año consecutivo la eliminatoria de ascenso. En el resto de encuentros, victoria del Monzón C ante el Enroque SMA B y empates muy peleados entre L’Aurora Estadilla C y Atletismo Huesca B y Jaque C y Fraga B. Esta igualdad ha dado un triple empate para el tercer puesto que finalmente ha sido para el Atletismo Huesca C.

En Segunda, la pelea por el título se ha saldado en el tercer sistema de desempate, y se lo ha llevado el Fraga C ante el Binéfar B tras el empate de los fragatinos ante el Monzón E y la victoria de los binefarenses sobre el Jaque B. El tercer pesto ha sido para el Enroque SMA C.

Aún ha sido más reñida la lucha por el título de Promoción, pues se ha tenido que esperar a la resolución ante una reclamación por alineación indebida. Finalmente el pódium lo han copado Fraga D, Monzón F y Binéfar C.

 

Resultados Ronda 9
  DIVISIÓN DE HONOR  
24-mar-18
GRUPO TITULO
Jaime Casas 4 – 0 Agrupacion
Helios ½ – 3½ St. Casablanca A
Enroque S.M.A. 2 – 2 Palacio de Pioneros
GRUPO 7º al 10º
  Ibercaja 2 – 2 El Olivar  
Jaque 3 – 1 Delicias
GRUPO DESCENSO
Tauste 2½ – 1½ ONCE C.A. Aragon
Marcos Frechin 2 – 2 Atletismo Huesca
  Teruel 3½ – ½ St. Casablanca B  
  CATEGORIA PREFERENTE  
24-mar-18
  GRUPO I  
L’Aurora Estadilla 3½ – ½ Actur Rey Fernando
Monzon B 1 – 3 San Jose
Agrupacion C 3 – 1 Jaime Casas B
El Olivar C 2½ – 1½ Fraga
  Monsalud-Soluzion 1½ – 2½ Las Fuentes  
  GRUPO II  
Palacio de Pioneros B 3½ – ½ Agrupacion B
St Casablanca C 0 – 4 Monzon A
Dr. Azua 2 – 2 Ibercaja B
Marcos Frechin B 1 – 3 El Olivar B
  Ejea 2½ – 1½ Sabiñanigo  
CATEGORIA PRIMERA
  24-mar-18  
GRUPO I
L’Aurora Estadilla C 2 – 2 Atletismo Huesca B
Binefar 1½ – 2½ Jaque B
Jaque C 2 – 2 Fraga B
Enroque S.M.A. B 1½ – 2½ Monzon C
  L’Aurora Estadilla B 0 – Descanso  
CATEGORIA SEGUNDA
  GRUPO I  
Atletismo Huesca C 3 – 1 Jaque D
Atletismo Huesca D 1½ – 2½ Enroque S.M.A. C
Enroque S.M.A. D 3 – 1 Monzon D
Monzon E 2 – 2 Fraga C
  Binefar B 4 – 0 Jaque E  
CATEGORIA PROMOCION
GRUPO I
Enroque S.M.A. E 0 – 4 Monzon F  
Monzon G 1 – 3 Fraga D  
Binefar C 3 – 1 Monzon H
  Monzon I 0 – Descanso  

Clasificaciones

División de Honor – TITULO
1 Jaime Casas 8
2 Stadium Casablanca A 7
3 Helios 4
4 Agrupacion 2
5 Palacio de Pioneros 2
6 Enroque SMA 1
División de Honor – 7º a 10º
7/8 El Olivar 5
7/8 Ibercaja 5
9 Jaque 2
10 Delicias 0
División de Honor – DESCENSO
11 Teruel 6
12 Marcos Frechin 5
13 Atletismo Huesca 5
14 Tauste 3
15 ONCE C.A. Aragon 3
16 St. Casablanca B 2
Preferente Gr. I
1 San Jose 16
2 L’Aurora Estadilla 12
3 El Olivar C 11
4 Monzon B 10
5 Fraga 8
6 Las Fuentes 7
7 Monsalud-Soluzion 7
8 Jaime Casas B 7
9 Agrupacion C 6
10 Actur Rey Fernando 6
Preferente Gr. II
1 Palacio de Pioneros B 15
2 El Olivar B 15
3 Monzon A 13
4 Ibercaja B 10
5 Agrupacion B 9
6 St Casablanca C 9
7 Marcos Frechin B 7
8 Ejea 7
9 Sabiñanigo 4
10 Dr. Azua 1
Cat. Primera Gr I
1 Jaque B 12
2 Binefar 12
3 Atletismo Huesca B 9
4 Jaque C 9
5 L’Aurora Estadilla B 9
6 Enroque S.M.A. B 7
7 Fraga B 7
8 Monzon C 6
9 L’Aurora Estadilla C 1
Cat. Segunda Gr I
1 Fraga C 15
2 Binefar B 15
3 Enroque S.M.A. C 12
4 Atletismo Huesca C 11
5 Enroque S.M.A. D 10
6 Monzon D 6
7 Jaque D 6
8 Monzon E 6
9 Jaque E 5
10 Atletismo Huesca D 4
Cat. Promoción Gr I
1 Fraga D 11
2 Monzon F 10
3 Binefar C 8
4 Monzon H 5
5 Enroque S.M.A. E 5
6 Monzon I 2
7 Monzon G 1

 

Emparejamientos Ronda 10
  DIVISIÓN DE HONOR  
07-abr-18
GRUPO TITULO
St. Casablanca A Jaime Casas
Agrupacion Enroque S.M.A.
Palacio de Pioneros Helios
GRUPO 7º al 10º
  Competición  
Finalizada
GRUPO DESCENSO
Atletismo Huesca Teruel
ONCE C.A. Aragon Marcos Frechin
  St. Casablanca B Tauste  
  CATEGORIA PREFERENTE  
07-abr-18
  Eliminatoria por el ascenso  
El Olivar B L’Aurora Estadilla
   
  Eliminatoria por el descenso  
Ejea Jaime Casas B
   
CATEGORIA PRIMERA
  07-abr-18  
Eliminatorias de Ascenso
Caissa – Hnos Cortes Binefar
   
CATEGORIA SEGUNDA
  Eliminatorias de ascenso  
Palacio de Pioneros D Livinos Calatayud
ACTUR Rey Fernando B Santa Isabel B

 

La última ronda de División de Honor y las eliminatorias de ascenso y descenso se disputarán en la misma sala de juego el sábado 7 de abril en el Centro de Día de Zuera (Camino de San Juan, 4). El Jaime Casas parte con la ventaja de que le vale el empate ante el Stadium Casablanca al llegar con un punto más que los zaragozanos.  Las partidas de este encuentro podrán seguirse por internet en la página web de la Federación Aragonesa de Ajedrez (ajedrezaragon.com).

El Enroque S.M.A. se enfrenta a la Agrupación, y con una victoria acabar en un histórico cuarto puesto, mientras que el Atletismo Huesca solo necesita un empate ante el Teruel para matemáticamente conseguir la permanencia.

En Preferente L’Aurora Estadilla y Jaime Casas B tienen dos finales por objetivos totalmente opuestos. Los estadillanos por recuperar la División de Honor perdida el año anterior ante un potente El Olivar B, y los montisonenses por salvar la categoría ante el Ejea.

Aún habrá otro equipo altoaragonés en estas eliminatorias, con el Binéfar luchando por ascender a Preferente ante el Caissa Hnos. Cortés.

Tres grandes citas donde los nervios serán decisivos para decidir los encuentros y poner broche de oro a una competición por equipos donde más de 1100 ajedrecistas de las 3 provincias aragonesas han defendido sus equipos durante 10 fines de semana.

Después será el momento de los Campeonatos de Aragón de menores, tanto por equipos como individuales, el Cto. De Aragón de Veteranos y el Provincial de Ajedrez Relámpago Individual y por Equipos que se disputará en Binaced.

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies