• Bienvenidos a Ronda Somontano, revista digital del Somontano de Barbastro.
Deportes, Estadilla

El Campeón de Aragón Sergio Garza vence en XXXII Open Internacional Villa de Estadilla

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Enroque, el club más numeroso.

 

Edición de record la celebrada el domingo en el Polideportivo de Estadilla la del  XXXII Open Internacional de ajedrez Villa de Estadilla, que con 164 jugadores reales supera ampliamente su mejor participación alcanzada el año anterior y a la casi totalidad de torneos  de su modalidad disputados en Aragón.

Ganó brillantemente el actual campeón de Aragón Sergio Garza, que solo cedió unas tablas en todo el torneo, añadiendo su nombre al ilustre palmarés del torneo de ajedrez rápido decano de Aragón.

AjedrezEstadilla_RondaSomontano.
Podium femenino.

Acompañaron en el pódium a Sergio Garza el Gran Maestro Daniel Forcén con 8 puntos y el Maestro FIDE Alberto Quintín con 7,5 puntos.

Resultó decisiva la victoria de Garza sobre Forcen en la cuarta ronda, aunque la emoción duró hasta la última ronda en la que en los dos primeros tableros había duelos directos entre 4 jugadores que optaban al primer puesto, y que acabaron con las victorias de Sergio Garza sobre David Lana y Daniel Forcén sobre Roberto Cifuentes.

El Pabellón Polideportivo de Estadilla se vistió de sus mejores galas para montar una sala de juego para 180 jugadores inscritos de 4 nacionalidades, de los cuales 3 eran Grandes Maestros y 16 eran titulados internacionales. Y también este año las partidas de los 5 primeros tableros pudieron seguirse en directo por internet, siendo el único torneo de ajedrez rápido de Aragón que año tras año realiza el esfuerzo organizativo que ello conlleva.

Hubo mucha participación de jugadores de categorías de menores, con los mejores clubes de formación de Aragón y al ser un torneo valedero para el Elo Aragonés, la buena participación de la mayoría se verá reconocida en la próxima lista de elo.

AjedrezEstadilla_RondaSomontano.
Podium con los ganadores.

En la clasificación por equipos ganó el Lleida, siendo el mejor provincial el Jaque y el equipo más numeroso el Enroque de Barbastro, seguido muy de cerca por el Marcos Frechín.

La clasificación femenina la encabezó la oscense María Eizaguerri, seguida por la campeona de Aragón  Nieves García y la mejicana Gisela Roque.

Se repartieron 35 premios en metálico y 27 trofeos exclusivos con la imagen de la cabra representada en las pinturas rupestres del “Forau del Cocho”, abrigo situado en la estadillana Sierra de la Carrodilla.

Como es tradicional, tras la entrega de trofeos, presidida por la alcaldesa de Estadilla, Carmen Sahún, se sortearon lotes de vino de la Denominación de Origen Somontano y de aceite de oliva virgen extra de la Cooperativa del Campo San Lorenzo de Estadilla.

La lista de premiados en metálico es la siguiente:

General

1 IM Garza Marco Sergio Helios.
2 GM Forcen Esteban Daniel Jaime Casas. 8
3 FM Quintin Navarro Alberto St Casablanca
4 FM Gines Esteo Pedro Antonio Jaime Casas
5 GM Cifuentes Parada Roberto Jaque 7
6 FM Lana Rodriguez David Agrupacion 7
7 IM Glavina Pablo St Casablanca. 7
8 Palacios Herrero Pablo Palacio De Pioneros 7
9 Dan Teodor Palacio De Pioneros 7
10 Romero Pallares Daniel Palacio De Pioneros
11 FM Colas Longares Rafael P Enroque S.M.A.
12 FM Trepat Herranz Joan Lleida
13 Roche Simon Manuel Angel Delicias
14 Baquedano Coarasa Pablo Palacio De Pioneros
15 Sole Pijuan Ferran Lleida
Elo 1900-2149
Villalba Embid Marcos
Eizaguerri Floris Maria
Hernando Garcia Antonio
Escartin Lacasa Jose
Antonano Fernandez-Quincoces Avelino
Elo 1650-1899
Mendoza Barcia Pedro
Buisac Anadon Pablo
Aranzana Areste Alberto
Grasa Solanas Oscar
Arrieta Restrepo Steven
Elo < 1650
Gimenez Sanchez Leo
Ruiz Espes Luis Alberto
Sastre Martin Daniel
Aguilar Bobadilla German
Galicia Gracia Pablo

 

Premios En Metálico Estadillanos
Cid Royo Jonathan
Cid Royo Oscar
Fuentes Espuna Juan Antonio
Rodriguez Avellanas Jose Manu
Pardina Baile Martin

 

Trofeos

1º Equipo Lleida
1º Equipo Provincia Jaque Huesca
Equipo mas numeroso Enroque Barbastro
Estadillano Cid Royo, Jonathan
Veterano 50 Colas Longares Rafael P
Veterano 65 Buil Rello Jose Antonio
Veterano 75 Codina Escudero Juan
Veterano Comarcal Coronas Cambra Luis
1ª Femenina Eizaguerri Floris Maria
2ª Femenina Garcia Vicente Nieves
3ª Femenina Roque Sola Gisela
1ª Fem. Comarcal Martinez Palacin Laura
1º Infantil Gines Esteo Pedro Antonio
2º Infantil Villalba Embid Marcos
3º Infantil Escartin Lacasa Jose
1º Infantil Comarcal Gracia Noguero Javier
1º Alevín Gimenez Sanchez Leo
2º Alevín Sastre Martin Daniel
3º Alevin Galicia Gracia Pablo
1º Alevin Comarcal Jimenez Azlor Hugo
1º Benjamín Moreno Burillo Marcos Antonio
2º Benjamín Bara Revilla Jose Manuel
3º Benjamín Mata Prada, Marcelo
1º Benjamín Comarcal Garces Roman, Adrian

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies