• Bienvenidos a Ronda Somontano, revista digital del Somontano de Barbastro.
Deportes, Huesca

Crónica de la Ronda 2ª del Campeonato Provincial Individual Absoluto de Ajedrez de Huesca

Por José Luis Pellicer Cemeli

La segunda ronda puede catalogarse como una jornada de sorpresas con derrotas de varios de los favoritos.  Del grupo de 7 co-líderes, solo 4 son de los 10 mejores tras la ronda.

La tarde del sábado fue intensa y se alargó hasta pasadas las 9 de la noche. En los primeros tableros empezó con el rápido triunfo de Fernando Carrasquer sobre el nº 2 del ránking, Pablo Buisac, y acabó tras más de 4 horas y media con la trabajada victoria de Fernando Barranco sobre el infantil Pablo Galicia.

El nº 1, José Escartín, se impuso a Pedro Mendoza en  la partida más interesante a priori. Además de los citados Fernando Carrasquer y Fernando Barranco, le acompañan con dos puntos José Salas, José Joaquín Pérez y Adrian Agustín.

Resultados:

1 Escartin Lacasa Jose 1 1  –  0 1 Mendoza Barcia Pedro
2 Carrasquer Alonso Fernando 1 1  –  0 1 Buisac Anadon Pablo
3 Barranco Mananet Fernando 1 1  –  0 1 Galicia Gracia Pablo
4 Lanau Broto Jose Javier 1 0  –  1 1 Arrieta Restrepo Steven
5 Buisan Zaharia Pedro 1 0  –  1 1 Salas Latorre Jose
6 Perez Puyal Jose Joaquin 1 1  –  0 1 Gracia Noguero Javier
7 Rodriguez Leiva Manuel ½ 0  –  1 1 Agustín De Dios Adrian

Clasificación General

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque 2
2 Arrieta Restrepo Steven C.A. Monzón 2
3 Carrasquer Alonso Fernando C.A. Jaque 2
4 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 2
5 Perez Puyal Jose Joaquin Atletismo Huesca 2
6 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzón 2
7 Agustín De Dios Adrian C.A. Fraga 2
8 Cabos Vidal Esteban C.A. Fraga
9 Ocabo Vera Pedro Aristides C.A. Monzón
10 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzón

Clasificación Juvenil

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque 2
2 Arrieta Restrepo Steven C.A. Monzón 2
3 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzón 2
4 Mendoza Barcia Pedro C.A. Monzón 1
 5 Gracia Noguero Javier Enroque 1

Clasificación de Primera Categoría

1 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 2
2 Agustín De Dios Adrian C.A. Fraga 2
3 Cabos Vidal Esteban C.A. Fraga
4 Ocabo Vera Pedro Aristides C.A. Monzón
5 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzón

Emparejamientos de la 3ª Ronda:

1 Salas Latorre Jose 2 2 Escartin Lacasa Jose
2 Agustín De Dios Adrian 2 2 Barranco Mananet Fernando
3 Arrieta Restrepo Steven 2 2 Perez Puyal Jose Joaquin
4 Rodriguez Aranda Kevin 2 Carrasquer Alonso Fernando
5 Ocabo Vera Pedro Aristides Cabos Vidal Esteban
6 Buisac Anadon Pablo 1 1 Vinuales Satue Jose Antonio
7 Olivares Clusa Francisco Jose 1 1 Buisan Zaharia Pedro
8 Mendoza Barcia Pedro 1 1 Chesa Chavarría Aurelio
9 Galicia Gracia Pablo 1 1 Vinuales Ferro Antonio
10 Gracia Noguero Javier 1 1 Lanau Broto Jose Javier

El sábado 12 descansa la competición, que se reanudará también en el Restaurante O’Lagar de Huesca el 19 de octubre a las 16:30 horas.

En los emparejamientos entre los líderes, los 3 juveniles que encabezan el ranking (Escartín, Barranco y Arrieta) se enfrentan como favoritos a los de más edad del grupo (Salas, Agustín y Pérez), mientras que Carrasquer se empareja a Rodríguez, del grupo perseguidor.

En el grupo B, con el provincial de Segunda en juego, varias tablas entre los primeros del ranking han reducido a 4 el número de jugadores con las dos partidas ganadas. Lo integran 3 jugadores en categorías escolares (Sergio Vizcarra, Laia Carabantes y Nicolás Quintilla) y un veterano (Roberto Ortiz). En los dos primeros tableros, sendas tablas entre las promesas Isabel Bonet y Lorenzo Torrente por un lado, y los veteranos José Ignacio Carabantes y Alejandro Oliván por el otro. Como es lógico, partidas mas cortas que en el grupo A, siempre con alguna excepción, en este caso la que Nicolás Quintilla ganó en un final de peones a Fernando Lasheras.

Resultados:

 1 Bonet Herbera Isabel 1 ½  –  ½ 1 Torrente Gayarre Lorenzo
2 Carabantes Martinez Jose Ignaci 1 ½  –  ½ 1 Olivan Alvira Alejandro
3 Ortiz Maseres Roberto 1 1  –  0 1 Salinas Paz Sandra
4 Vizcarra Susin Sergio 1 1  –  0 1 Buil Solana Mario
5 Quintilla Alonso Nicolas 1 1  –  0 1 Lasheras Taira Fernando
6 Villegas Labalsa Roman 1 0  –  1 1 Carabantes Otal Laia

Clasificación:

1 Vizcarra Susin Sergio C.A. Jaque 2
2 Carabantes Otal Laia C.A. Monzón 2
3 Quintilla Alonso Nicolas C.A. Binéfar 2
4 Ortiz Maseres Roberto L’Aurora Estadilla 2
5 Olivan Alvira Alejandro C.A. Jaime Casas
6 Bonet Herbera Isabel C.A. Binéfar
7 Torrente Gayarre Lorenzo C.A. Jaque
8 Carabantes Martinez Jose Ignaci C.A. Monzón

Emparejamientos de la 3ª Ronda

1 Carabantes Otal Laia 2 2 Ortiz Maseres Roberto
2 Quintilla Alonso Nicolas 2 2 Vizcarra Susin Sergio
3 Olivan Alvira Alejandro Bonet Herbera Isabel
4 Torrente Gayarre Lorenzo Carabantes Martinez Jose Ignaci
5 Salinas Paz Sandra 1 1 Serra Casas Jaime

 

 

 

 

 

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *