• Bienvenidos a Ronda Somontano, revista digital del Somontano de Barbastro.
Deportes, Huesca

Crónica del Final del Campeonato Provincial Individual Absoluto de Ajedrez de Huesca

José Luis Pellicer Cemeli

Con el título ya decidido para José Escartín (C.A. Jaque), el gran triunfador de la última ronda del Provincial fue José Salas (C.A. Jaime Casas) que con su victoria consiguió el título en Primera Categoría y el Subcampeonato absoluto. Ha sido el único adulto entre los 6 jugadores que han sumado 5,5 puntos o más, lo que demuestra la fuerza de las nuevas generaciones de ajedrecistas. 

Fernando Barranco (C.A. Monzón) también consiguió la victoria, pero el sistema de desempate lo desplazó a la tercera posición, aunque mantuvo el subcampeonato Juvenil. La lista de premiados la cierra Kevin Rodríguez (C.A. Monzón) que se hizo con el subcampeonato de Primera, a pesar de la derrota ante el campeón absoluto.

Resultados:

1 Rodriguez Aranda Kevin 5 0  – 1 Escartin Lacasa Jose
2 Mendoza Barcia Pedro 0  – 1 5 Salas Latorre Jose
3 Barranco Mananet Fernando 5 1  – 0 4 Buil Rello Jose Antonio
4 Vinuales Ferro Antonio 4 0  – 1 Buisan Zaharia Pedro
5 Galicia Gracia Pablo 1  – 0 4 Chesa Chavarria Aurelio
6 Arrieta Restrepo Steven 4 1  – 0 4 Rodriguez Avellanas Jose Manuel
7 Coronas Cambra Luis 0  – 1 Ocabo Vera Pedro Aristides
8 Carrera Angulo Nicolas 0  – 1 Vinuales Satue Jose Antonio
9 Rodriguez Leiva Manuel 3 +  – – Olivares Clusa Francisco Jose
10 Rodriguez Alegre Oscar 3 0  – 1 3 Agustin De Dios Adrian

 

Clasificación General

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque
2 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 6
3 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzon 6
4 Buisan Zaharia Pedro C.A. Jaque
5 Galicia Gracia Pablo Enroque
6 Arrieta Restrepo Steven C.A. Monzon 5
7 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzon 5
8 Carrasquer Alonso Fernando C.A. Jaque 5
9 Mendoza Barcia Pedro C.A. Monzon
10 Ocabo Vera Pedro Aristides C.A. Monzon

Clasificación Juvenil

1 Escartin Lacasa Jose C.A. Jaque
2 Barranco Mananet Fernando C.A. Monzon 6
3 Buisan Zaharia Pedro C.A. Jaque
4 Galicia Gracia Pablo Enroque
5 Arrieta Restrepo Steven C.A. Monzon 5

Clasificación de Primera Categoría

1 Salas Latorre Jose C.A. Jaime Casas 6
2 Rodriguez Aranda Kevin C.A. Monzon 5
3 Ocabo Vera Pedro Aristides C.A. Monzon
4 Vinuales Satue Jose Antonio Atletismo Huesca
5 Rodriguez Avellanas Jose Manuel L’Aurora Estadilla 4

Grupo B

Mucha tensión en los primeros tableros del grupo B, donde jugaban los dos colíderes y cada uno estaba pendiente de su partida y de la de al lado. Cuando se firmaron las tablas en el tablero 2 entre Laia Carabantes y Bruno Lamelas, también ofreció tablas Sergio Vizcarra en su partida lo que le daba prácticamente el título dada la ventaja que llevaba en los sistemas de desempate.

  Resultados:

1 Vizcarra Susin Sergio ½  – ½ 5 Torrente Gayarre Lorenzo
2 Carabantes Otal Laia ½  – ½ Lamelas Lisa Bruno
3 Ortiz Maseres Roberto 5 0  – 1 Bonet Herbera Isabel
4 Buil Solana Mario 4 0  – 1 4 Serra Casas Jaime
5 Ibatullin Romanov Artemy 4 1  – 0 4 Lasheras Taira Fernando

Clasificación:

1 Vizcarra Susin Sergio C.A. Jaque 6
2 Lamelas Lisa Bruno C.A. Jaque 6
3 Bonet Herbera Isabel C.A. Binefar
4 Torrente Gayarre Lorenzo C.A. Jaque
5 Ortiz Maseres Roberto L’Aurora Estadilla 5
6 Carabantes Otal Laia C.A. Monzon 5
7 Serra Casas Jaime C.A. Monzon 5
8 Carabantes Martinez Jose Ignacio C.A. Monzon 5
9 Ibatullin Romanov Artemy C.A. Monzon 5
10 Olivan Alvira Alejandro C.A. Jaime Casas

Campeonato de Promoción

Victoria con autoridad de Sixto Broto (C.A. Jaque) encadenando 7 victorias y unas tablas en la última partida. Detrás un trío de jugadores con 6 victorias.

Éxito de participación y muy buen ambiente, con los jugadores progresando ronda a ronda tanto en el juego como en la comprensión de las normas del ajedrez “pensado”, que la mayoría desconocen al estar acostumbrados a las partidas de ajedrez rápido.

Resultados Ronda 8

1 Broto Izquierdo Sixto 7 ½  – ½ Boned Ezquerra Jorge
2 Jimenez Perez Eloy 5 0  – 1 5 Latre Lopez Mariano
3 Manau Laspalas David 0  – 1 5 Mendoza Barcia Mateo
4 Vizueta De La Calzada Juan ½  – ½ Bara Revilla Jose Manuel
5 Gimeno Torres Laura 4 1  – 0 4 Pricopi David

Clasificación.

1 Broto Izquierdo Sixto C.A. Jaque
2 Latre Lopez Mariano C.A. Jaque 6
3 Mendoza Barcia Mateo C.A. Monzon 6
4 Boned Ezquerra Jorge C.A. Jaque 6
5 Vizueta De La Calzada Juan C.A. Jaque 5
6 Jimenez Perez Eloy C.A. Monzon 5
7 Bara Revilla Jose Manuel Enroque Barbastro 5
8 Sanroman Perez Luis C.A. Monzon 5
9 Agustin Blanc Adrian C.A. Fraga 5
10 Gimeno Torres Laura C.A. Binefar 5

La asociación ajedrecística Enroque ha llevado con éxito la organización de las cuatro últimas rondas del Provincial Individual en el Centro de Congresos de Barbastro, y como es costumbre en los últimos años, han rematado las 4 semanas de ajedrez con el sorteo de un jamón.

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *