• Bienvenidos a Ronda Somontano, revista digital del Somontano de Barbastro.
Deportes, En portada, Monzón

El atletismo de Monzón homenajea a sus heroínas

La familia atlética de Monzón volvió a reunirse en torno a una mesa para brindar por los logros conseguidos este 2015 en su cena de fin de temporada de competiciones en pista, y especialmente por el ascenso a la Primera división española del equipo femenino.

DSC_0646Atletas de Monzón y de otras poblaciones vinculados al equipo Hinaco, entrenadores, jueces, patrocinadores e instituciones como el presidente de la Comarca y concejal de Deportes de la ciudad del Cinca Miguel Aso o el alcalde y ex olímpico Álvaro Burrell se reunieron en el restaurante Piscis para festejar una nueva temporada de éxitos.

Para el alcalde y atleta Álvaro Burrell el club “vive un momento dulce, con personas importantes que dan alegrías al máximo nivel, con una gran base y sobre todo con el mejor nivel femenino de siempre”.

Así lo avalan el trabajo de las categorías base que en todas sus categorías se clasificaron para los campeonatos de España; la consecución de títulos de campeones de España como los conseguidos por Alicia Raso en salto de pértiga; los 64 atletas que han participado en campeonatos nacionales; y los catorce récords del club batidos tanto en pista cubierta como al aire libre.

El Centro Atlético Monzón cuenta con 150 fichas federadas y además tiene un futuro sólido con 130 niños en su escuela, una cifra que se va incrementando año tras año.

DSC_0611El presidente del Centro Atlético Monzón, José Antonio, se mostró satisfecho por estos logros “en una temporada intensa, con muchas competiciones y muy buenos resultados. Estamos muy contentos y esperamos que la siguiente sea por lo menos igual de buena”.

El Centro Atlético Monzón y el Ayuntamiento están estudiando acoger grande campeonatos nacionales en las pistas en los próximos cuatro años.

Las próximas pruebas que organizará el Centro Atlético Monzón serán los populares Cross de Santa Bárbara y del Turrón el próximo mes de diciembre.

 

Lista de premiados

EQUIPO MARATÓN CAMPEÓN ESPAÑA CLUBES ABSOLUTO Y VETERANO

DSC_0636Eliseo Martín

Iván Espilez

Carlos Oriach

Sergio Supervía

Sergi Rodríguez

Mario Mirón

José Antonio De la Fuente

Sancho Ayala

Paco Dorado

Nuria Sierra

 

TROFEO INAUGURACIÓN 2015

DSC_0638BENJAMIN FEMENINO

1ª Alejandra Lacoma

2ª Xenia Bardolet

3ª Marta García

BENJAMIN MASCULINO

1º Jairo Román

2º Eimantos Vaikasas

3º Joel Argelich

ALEVIN FEMENINO

DSC_06101ª Paula Ambau

2ª Laura Julían

3ª Abril Calucho

ALEVIN MASCULINO

1º Javier Cruz

2º Samuel Lumbierres

3º José Espier

INFANTIL FEMENINO

1ª Laura Pintiel

2ª Paula Jalle

3ª Martína Morillo

INFANTIL MASCULINO

DSC_06231º Mario Revenga

2º Juan de Pano

3º Alberto Mendoza

CADETE FEMENINO

1ª Alicia Zarroca

2ª Elena Aragüas

3ª Inés Cabrera

CADETE MASCULINO

1º Manuel Mendoza

2º Marco Cortillas

3º Manuel Alonso

ABSOLUTO MASCULINO

1º Mario Pintiel

 

EQUIPO ABSOLUTO CAMPO A TRAVÉS 8º

Eliseo Martín

Iván Espilez

Carlos Oriach

Sergio Supervía

Luis Agustín

Mario Mirón

 

RECORD DEL CLUB

Víctor J. García Laseca          800 m. PC       1.51.79 y 800 m. AL  1.49.00

Daniel Martí Redondo           Triple PC        14.63

Nuria Sierra Marín                 Maratón          2.56.35

Luis Led Barreiro                   Disco              48.57

Lara Solanilla Penella            60 m.v. PC      9.52, pentatlón PC      2.825 puntos y

heptatlon AL  3.867 puntos

Alicia Raso Sanjuán               Pértiga PC      3.90 y pértiga AL       3.91

Cristina Espejo Núñez           3000 m. PC     9.25.72

4×400 m.         4.11.90

Andrea Minguillón Navarro 4×400 m.         4.11.90

Lina Mur Novellón                4×400 m.         4.11.90

Celia Pardo Puyo                   4×400 m.         4.11.90

Lorena Arnedillo Lahoz         100 m.             12.48

4×100 m.         48.75

Elena Daniel Sorolla              4×100 m.         48.75

Lara Soldevilla Foj                 4×100 m.         48.75

Laura Cuy Baras                    4×100 m.         48.75

 

EQUIPO FEMENINO ASCIENDE PRIMERA DIVISIÓN

Lorena Arnedillo

Mireia Oliver

Lara Requeno

Andrea Minguillón

Cristina Espejo

Nuria Sierra

Lara Solanilla

Lucía Navascuez

Lina Mur

Pilar Jordán

Lorena Andreu

Raziel de Pano

Alicia Raso

Cristina Lanuza

Yolanda Cobos

Raquel Alconchel

Sara Sampietro

Celia Pardo

Sonia Iralde

Elena Daniel

Laura Cuy

Lara Soldevilla

Elena P. Martínez

Marta Delgado

Marta Jordán

 

COLABORADOR

Recológica

 

JUECES

José Antonio Pomposo

Mª Pilar Monaj

 

PATROCINADORES

Hinaco

Hidronitro

 

FINALISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

LUCÍA GALVE                   8ª Juvenil jabalina AL

JORGE NÚÑEZ                   8º Juvenil Disco AL

DANIEL LACAMBRA       8º Junior martillo AL

ANTÓN BARINGO            8º Junior pértiga PC

LARA SOLANILLA           7ª Junior heptatlon AL

JAVIER CABESTRE         7º Cadete CSD 1500 m. obstáculos AL

MARTA JORDÁN              7ª Cadete CSD 4×100 m AL y 6ª Cadete 60 m.v. PC

ELENA DANIEL                7ª Cadete CSD 4×100 m AL y  1ª Cadete 4×100 m AL LORENA ARNEDILLO           7ª Cadete CSD 4×100 m AL, 6ª Cadete CSD 100 m. AL y

1ª Cadete 4×100 m AL

LARA SOLDEVILLA        7ª Cadete CSD 4×100 m AL y 1ª Cadete 4×100 m AL

LAURA CUY                       1ª Cadete 4×100 m AL

JUAN DIAZ                          6º Cadete CSD martillo AL

AYOUB EL YAMANI        6º Junior 3000 m. obstáculos AL

SANCHO AYALA               6º Veterano 5000 m AL

DAVID BARRANCO          8º Promesa 60 m.v. PC y 6º Promesa 110 m.v. AL

IGNACIO VIGO                  8º Absoluto altura AL y 4º Promesa altura AL

ESTRELLA LALUEZA     4ª Veterana peso PC, 4ª Veterana peso AL y

3ª Veterana jabalina AL

PACO DORADO                 5º Veterano 400 m. AL, 4º Veterano 400 m. PC, 3º Veterano 800 m. PC, 3º Veterano 4×200 m. PC y 1º Veterano 800 m. AL

OSCAR ESPIER                  3º Veterano 4×200 m. PC

OSCAR CAJO                     3º Veterano 4×200 m. PC

JAVIER PORTOLÉS         5º Veterano 200 m. PC y  3º Veterano 4×200 m. PC

JOSÉ BAYONA                   5º Veterano longitud PC y 1º Veterano altura PC

ANDRÉS QUINTILLA      3º Veterano altura PC

ADOLFO GARCÍA             2º Veterano 5 Km marcha AL

ELISEO MARTÍN              2º Absoluto maratón

ALFONSO FUMAZ            1º Veterano 110 m.v. AL

CRISTINA ESPEJO           2ª Promesa 1500 m AL y 1ª Promesa 3000 m. PC

ALICIA RASO                     6ª Absoluta pértiga PC, 1ª Juvenil pértiga PC y AL

 

EQUIPO FINAL Cº ESPAÑA CLUBES JUNIOR AL 6º

Daniel Octavián

Fadiala Fofana

Ángel Sanclemente

Gerard Longán

Adil Agouni

Ayoub Dinari

Javier Biel

Javier Antonio Sanpedro

Ayoub El Yamani

Marcos Pérez

Aarón Loriente

Martín Barrau

Ángel Altemir

Antón Baringo

Viacheslaw Yablonsky

Jorge Núñez

Juan Montaner

Daniel Lacambra

Javier Arroyos

 

TROFEO CLAUSURA 2015

BENJAMIN FEMENINO

1ª Alejandra Lacoma

2ª Claudia Sampedro

3ª Xenia Bardolet

BENJAMIN MASCULINO

1º Boukari Magassa

2º Sabih García

3º Raul Arilla

ALEVIN FEMENINO

1ª Elena Guiu

2ª Laura Julian

3ª Paula Ambau

ALEVIN MASCULINO

1º Moja Tijudari

2º Javi Cruz

3º Adrián Zaragoza

INFANTIL FEMENINO

1ª Arianne Kone

2ª Isabel Bayona

3ª Carla Bardina

INFANTIL MASCULINO

1º Mario Revenga

2º Juan De Pano

3º Pol Oriach

CADETE FEMENINO

1ª Elena Daniel

2ª Elena Araguas

3ª Inés Cabrera

JUNIOR MASCULINO

1º Angel Altemir

2º Aaron Loriente

3º Antón Baringo

ABSOLUTO MASCULINO

1º José Bayona

 

INTERNACIONAL 2015

CRISTINA ESPEJO Campeonato de Europa de cross Samokov (Bulgaria), puesto 36

ALICIA RASO          Campeonato del Mundo Juvenil Cali (Colombia) puesto 14  y quinta en el  Festival Olímpico de la Juventud Europea Tbilisi (Georgia)

 

 

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *